Перейти к содержимому

Гейша – человек искусства

30 апреля, 2010

Гейша – притягательная и великолепная, искусная и совершенная женщина. Безукоризненная жрица, возводящая наслаждение мужчины в культ. Права примерить на себя это имя добиваются далеко не все японские женщины. Утомительное обучение на протяжении нескольких лет и каждодневный труд после превращения в гейшу не гарантируют успеха и мастерства.

Понятие «гейша» не становится частью современной японской индустрии, а остается уникальным самобытным явлением, закрытым и таинственным не только для всего мира, но и для многих японцев. Более того, эта профессия стремительно вымирает, а численность гейш в классическом понимании в данное время не превышает двух тысяч. Именно поэтому вечер с гейшей постепенно становится мероприятием для избранных, а само искусство – закрытым от глаз обывателей.

Гейши, начиная с момента появления как класса японского общества, доказывают свою привилегированную культурную позицию, являясь очень дорогими, интеллектуальными, образованными женщинами для проведения изысканного мужского досуга.

Конечно, эротизм, далекий от откровенной сексуальности, присущ каждой гейше, но услуги интимного характера не входят в число их обязанностей. Гейша получает доход за то, что доставляет мужчинам изысканное эстетическое (визуальное и вербальное) удовольствие.

Настоящая гейша в совершенстве владеет такими видами искусства, как: музыка (пение и игра на музыкальных инструментах), танец, каллиграфия, риторика и красноречие, чайная церемония и преподнесение напитков, живопись, икэбана. Не последнее место среди этих искусств занимает искусство преображения, ухода за собой, нанесения макияжа, оформления прически и надевания кимоно. Гейша должна иметь широчайший кругозор, являться знатоком по многим вопросам. Также гейша может быть отличным психологом.

Техника сексуального обольщения также входит в набор искусств, которыми владеет гейша, но одарить клиента интимными ласками она может только по собственному желанию. Брак в рамках профессии гейши запрещен, а наличие детей не осуждается.

Далее приведено расписание жизни, которого придерживается почти каждая гейша.

1) В дом гейш девочку часто приводят родители, там она становится майко – ученицей. Заключается контракт, деньги за обучение не платятся. Все расходы берет на себя хозяйка дома – окия.

2) По завершении обучения (около пяти лет), девушка становится гейшей, и ее имя вносят в реестр гейш города или округа. Часто это перевоплощение сопровождается потерей девственности.

3) Гейша начинает получать доход и отдавать его наставнице.

4) Как вариант – гейша обретает покровителя – данна, который отныне берет на себя все расходы по ее содержанию. Возможно, у них появляется ребенок. Если это девочка, то ее будущее предопределено – она попытается стать истинной гейшей.

5) Гейша может расторгнуть контракт с окия, выплатив при этом огромную неустойку, может открыть свою школу гейш, а может выйти замуж.

Современная гейша – оплот традиционной культуры Японии. Возможно, лишь гейша хранит искусство Японии и противостоит набирающей темпы индустриализации японской нации.

From → das ist

Обсуждение закрыто.